Sommersemester 2017

»Past Truth«

Termine

Mittwoch, 5. Juli 2017, 20:00 Uhr
Freitag, 7. Juli 2017, 20:00 Uhr

Programm

Johannes Brahms (1833-1897)
Violinkonzert D-Dur op. 77
Antonín Dvořák (1841–1904)
Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Stephen Waarts, Violine
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2016/2017

»(K)Eine. Heimat. Klang«

Termine

Mittwoch, 08. Februar 2017, 20:00 Uhr
Freitag, 10. Februar 2017, 20:00 Uhr

Programm

Antonín Dvořák (1841–1904)
Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
Robert Schumann (1810-1856)
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 „Rheinische“

Bruno Philippe, Violoncello
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2016

»Diamonds are...«

Termine

Dienstag, 05. Juli 2016, 20:00 Uhr
Freitag, 08. Juli 2016, 20:00 Uhr

Programm

Gabriel Fauré (1845-1924)
Palléas et Mélisande, Suite für Orchester op. 80
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 22
César Franck (1822-1890)
Sinfonie d-Moll op. 48

Dorel Golan, Klavier
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

 

Wintersemester 2015/2016

„Wayfaring Strangers“

Termine

Mittwoch, 10. Februar 2016, 20:00 Uhr
Freitag, 12. Februar 2016, 20:00 Uhr

Programm

Edvard Grieg (1843-1907)
Ouvertüre „Im Herbst“ op. 11
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Violinkonzert e-Moll op. 64
Wilhelm Stenhammar (1871-1927)
Sinfonie Nr. 2 g-Moll op. 34 (1915)

Dami Kim, Violine
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

 

Sommersemester 2015

»Imaginationen«

Termine

Mittwoch, 01. Juli 2015, 20:00 Uhr
Freitag, 03. Juli 2015, 20:00 Uhr

Programm

Niels W. Gade (1817-1890) - „Ossian“-Ouvertüre
Richard Strauss (1864-1949) - Horn-Konzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
Antonín Dvořák (1841-1904) - Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70

Dániel Ember, Horn
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2014/2015

»(R)Evolution? Ein spätromantisches Gipfeltreffen um 1900«

Termine

Mittwoch, 04. Februar 2015, 20:00 Uhr
Freitag, 06. Februar 2015, 20:00 Uhr
Samstag, 25. April 2015, 20 Uhr (Aula Pieter de Somer, Leuven, Belgien)

Programm

Sergej Rachmaninow (1873-1943) - Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18
Jean Sibelius (1865-1957) - Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Chi Ho Han, Klavier
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2014

»Sommerdämmerung - Von Abschied und Aufbruch«

Termine

Donnerstag, 10. Juli 2014, 20:00 Uhr
Freitag, 11. Juli 2014, 20:00 Uhr

Programm

Gabriel Fauré - Pavane op. 50
Hector Berlioz - Les Nuits d'Été op. 7
Dmitri Schostakowitsch - Sinfonie Nr. 12 d-Moll op. 112, »Das Jahr 1917«

Lisa Wedekind, Mezzosopran
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2013/2014

»The Voice(s) of Britain - Soundscapes from London«

Termine

Dienstag, 04. Februar 2014, 20:00 Uhr
Mittwoch, 05. Februar 2014, 20:00 Uhr

Programm

Edward Elgar - Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
Ralph Vaughan Williams - Sinfonie Nr. 2 »A London Symphony«

Pablo Ferrández, Violoncello
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2013

»From Russia with Love - Liebesgrüße nicht nur aus Moskau«

Termine

Mittwoch, 10. Juli 2013, 20:00 Uhr
Freitag, 12. Juli 2013, 20:00 Uhr

Programm

Jean Sibelius - Karelia-Ouvertüre
Alexander Arutjunjan - Konzert für Trompete und Orchester
Alexander Borodin - Sinfonie Nr. 2 h-Moll

David Salomon Jarquín, Trompete
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2012/2013

»Dvořák trifft Brahms: eine Komponistenfreundschaft«

Termine

Mittwoch, 30. Januar 2013, 20:00 Uhr
Freitag, 01. Februar 2013, 20:00 Uhr

Programm

Antonín Dvořák - Festmarsch op. 54
Antonín Dvořák - Violinkonzert a-moll op. 53
Johannes Brahms - Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Airi Suzuki, Violine
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2012

»Nordische Impressionen«

Termine

Mittwoch, 04. Juli 2012, 20:00 Uhr
Freitag, 06. Juli 2012, 20:00 Uhr

Programm

Carl Nielsen (1865-1931): Helios-Ouvertüre
Edvard Grieg (1843-1907): Klavierkonzert a-Moll op. 16
Carl Nielsen (1865-1931): Sinfonie Nr. 1 op. 7

Alina Kabanova, Klavier
Bastian Heymel, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2011/2012

Termine

Mittwoch, 01. Februar 2012, 20:00 Uhr
Freitag, 03. Februar 2012, 20:00 Uhr

Programm

Johannes Brahms (1833 - 1897): Akademische Festouvertüre
Karl Jenkins (geboren 1944): Palladio; in der Fassung als "Concerto grosso"
Ralph Vaughan Williams (1872 - 1958): English Folk Song Suite
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791): Zauberflöten-Ouvertüre
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827): Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67

Constantin Hesselmann, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2011

Termine

Mittwoch, 06. Juli 2011, 20:00 Uhr
Freitag, 08. Juli 2011, 20:00 Uhr

Programm

Klaus Badelt (geb. 1968): Filmmusik "Fluch der Karibik" (Pirates of the Carribean)
Georges Bizet (1838 – 1875): Ausschnitte aus der "Carmen-Suite"
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827): Egmont-Ouverture
Edvard Grieg (1843 – 1907): Ausschnitte aus der "Peer Gynt-Suite"
Lowell Liebermann (geb. 1961): Konzert für Piccoloflöte und Orchester - Solistin: Gudrun Hinze-Hönig, Piccoloflöte
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 - 1847): Hebriden-Ouverture

Gudrun Hinze-Hönig, Piccoloflöte
Werner Marihart, Musikalische Leitung

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2010/2011

Termine

Montag, 31. Januar 2011, 20:00 Uhr
Mittwoch, 02. Februar 2011, 20:00 Uhr

Programm

Friedrich Kuhlau (1786 - 1832): Ouvertüre aus "Hugo und Adelheid"
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791): Sinfonia Concertante für Violine & Viola Es-Dur KV 364
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827): Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"

Werner Hink, Violine
Matthias Hink, Viola

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2010

Termine

Sonntag, 04. Juli 2010, 18:00 Uhr
Dienstag, 06. Juli 2010, 20:00 Uhr
Samstag, 10. Juli 2010, 17:00 Uhr

Programm

Felix Mendelssohn Bartholdy: Psalm 42 "Wie der Hirsch schreit"
Gioacchino Rossini: Stabat mater

Aufführende

Junges Sinfonieorchester an der WWU (Leitung: Werner Marihart)
Projektchor des Jungen Sinfonieorchesters (Einstudierung: Werner Marihart)
Cantate `86 Hamm (Einstudierung: Werner Granz)
Henrike Jacob, Sopran
Annette Koch, Mezzosopran
Andrea Shin, Tenor
Kai Schuldt, Tenor II
Michael Nonhoff, Bass
Z. Edmund Toliver, Bass

Ort

Herz-Jesu-Kirche, Wolbecker Straße 123, 48155 Münster (4./6. Juli)
Pauluskirche, Marktplatz 16, 59065 Hamm (10. Juli)

Wintersemester 2009/2010

Termine

Mittwoch, 03. Februar 2010, 20:00 Uhr
Freitag, 05. Februar 2010, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Richard Wagner: Ouverture zu "Meistersinger"
Henri Wieniawski: Violinkonzert Nr.2 d-moll op.22, Solistin: Joanna Madroszkiewicz, Violine
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2009

Termine

Mittwoch, 01. Juli 2009, 20:00 Uhr
Freitag, 03. Juli 2009, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Franz Liszt: Les Préludes
Michael Nyman: Konzertsuite zu "Das Piano"
Peter Tschaikowsky: 1812 Ouvertüre
Jean Sibelius: Finlandia

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2008/2009

Termine

Mittwoch, 04. Februar 2009, 20:00 Uhr
Freitag, 06. Februar 2009, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Leo Délibes (1836-1891): Coppélia - Ausschnitte
Franz Berwald (1796-1868): Konzertstück für Fagott in F-Dur, op. 2, Solistin: Marlene Simmendinger, Fagott
Robert Schumann (1810-1856): Sinfonie Nr. 4 in d-Moll, op. 120

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2008

Termine

Mittwoch, 06. Juli 2008, 20:00 Uhr
Freitag, 08. Juli 2008, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Bela Bartok (1881-1945): Violakonzert op. posthum, Solist: Benedikt Schneider, Viola
Antonin Dvorak (1841-1904): Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op. 88 ("Englische")

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2007/2008

Termine

Sonntag, 14. Oktober 2007
Benefizkonzert

Programm

Louise Farrenc: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 32
Camille Saint-Saens: Cellokonzert Nr. 1, Solist: Jens Peter Maintz, Violoncello

Ort

Münster, Hörsaal H1

Termine

Mittwoch, 06. Februar 2008, 20:00 Uhr
Freitag, 08. Februar 2008, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Robert Schumann: Cellokonzert a-moll op. 129, Solistin: Léonie Garmond, Violoncello
Christian Sinding: Sinfonie Nr. 1 d-moll op. 21

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommmersemester 2007

Termine

Mittwoch, 06. Juli 2007, 20:00 Uhr
Freitag, 08. Juli 2007, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Kurt Weill: Lady in the Dark
Bob Mintzer: Saxophonkonzert, Solist: Michael Arnold, Saxophon
George Gershwin: Rhapsody in Blue, Solistin: Danyang Lu, Klavier
Ferde Grofé: Mississippi Suite

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2006/2007

Termine

Mittwoch, 07. Februar 2007, 20:00 Uhr
Freitag, 09. Februar 2007, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73, Solist: Alexej Gortlach, Klavier

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2006

Termine

Mittwoch, 06. Juli 2006, 20:00 Uhr
Freitag, 08. Juli 2006, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Nino Rota (1911-1979): Konzert für Posaune und Orchester, Solist: Evatt Gibson, Posaune
John Williams (1932): Highlights from Harry Potter
Richard Addinsell (1903-1977): Warschauer Konzert, Solist: Werner Marihart, Klavier
John Williams, arr. John Moss: Jurassic Park: The lost world
John Barry, arr. Steven L. Rosenhaus: Dances with the wolves
John Williams: Raiders of the lost ark: Raiders March
Klaus Badelt, arr. Ted Ricketts: Pirates of the Caribbean
Alan Silvestre, arr. Calvin Custer: Forrest Gump Suite

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Wintersemester 2005/2006

Termine

Mittwoch, 01. Februar 2006, 20:00 Uhr
Freitag, 03. Februar 2006, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Erich Wolfgang Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35, Solistin: Ulrike Schmitz, Violine
Antonín Dvorák: Symphonie Nr.6 D-Dur op. 60, B112

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose

Sommersemester 2005

Termine

Mittwoch, 13. Juli 2005, 20:00 Uhr
Freitag, 15. Juli 2005, 20:00 Uhr
Semesterabschlusskonzert

Programm

Camille Saint-Saëns: 3. Violinkonzert h-moll op. 61, Solist: Iason Keramidis, Violine
Henry Kimball Hadley: Symphonie Nr. 4 d-moll op. 64

Ort

Aula am Aasee (Hörsaal SCH1), Scharnhorststraße 100 / Platz der Weißen Rose